Des élèves se livrent compétition en formation professionnelle

Des élèves se livrent compétition en formation professionnelle

L’étape locale des Olympiades s’est déroulée en février.

Crédit photo : L’Éclaireur Progrès – Frédéric Desjardins

Plus de 60 élèves de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemin (CSBE) ont participé le 2 février à l’étape locale des Olympiades de la formation professionnelle.

Ceux-ci tentaient de se distinguer dans 12 domaines à Saint-Georges aux installations du CIMIC et du CFP Pozer, à Sainte-Marie et Beauceville au CF des Bâtisseurs, ainsi qu’à Saint-Joseph à l’école secondaire Veilleux.

Josée Morin, responsable des Olympiades, félicite tous les élèves ayant fait les efforts requis sans savoir si la victoire serait au rendez-vous.

«Dites-vous bien que les Olympiades, c’est avant tout l’occasion de se mesurer à soi-même et que vous êtes tous des gagnants», pense-t-elle.

«Vous tirerez un grand profit de cette expérience, que ce soit par l’amélioration de vos compétences et de votre discipline de travail ou encore à l’occasion de votre éventuelle recherche d’emploi», d’ajouter Charles-Henri Lecours, président de la CSBE.

Le gala de remise des médailles a eu lieu le 12 février au CIMIC. Les meilleurs concurrents ont reçu des médailles d’or et obtenu leur accès aux Olympiades québécoises qui auront lieu du 3 au 5 mai à Montréal.

Les élèves en cuisine devront passer auparavant par une finale régionale le 2 mars à Montmagny pour espérer aller à Montréal. La catégorie du dessin industriel ne fait pas l’objet d’une compétition au provincial.

Les Olympiades canadiennes auront lieu les 4 et 5 juin, à Edmonton, en Alberta, alors que le Mondial des métiers se déroulera en Russie l’an prochain.

Notons que l’étape locale pour les élèves en ébénisterie se tiendra ce vendredi 16 février au CF des Bâtisseurs à Sainte-Marie.

Médailles d’or aux Olympiades en 2018

Assistance, soins infirmiers : Thalessa Vachon (Saint-Camille-de-Lellis)

Carrosserie : Gabriel Nadeau-Daigle (Thetford Mines)

Charpenterie-menuiserie : Michaël Fortin (Saint-Théophile)

Cuisine : Laurent Guibert (Saint-Georges)

Dessin industriel : William Boutin (Saint-Magloire)

Électricité : Martin Chatelard (Saint-Georges)

Infographie : Jordan Gagné (Sainte-Marie)

Mécanique automobile : Jonathan Leclerc (Courcelles)

Mécanique industrielle : Louis-David Poulin (Vallée-Jonction)

Peinture automobile : Myriam Chartier (La Guadeloupe)

Techniques d’usinage : Anthony Maheux (Saint-Zacharie)

Vente-conseil : Molly Rodrigue (Saint-Éphrem)

Poster un Commentaire

avatar